Память в сердцах потомков

Электронный архив об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружениках тыла, воспоминаний детей войны представлены на сайте музея истории университета.

Представленные в Бессмертном полку НИУ "БелГУ" герои воевали на всех фронтах в годы Великой Отечественной войны: обороняли Москву, Севастополь, освобождали Белгород, воевали под Сталинградом и на Курской Дуге, штурмовали Берлин…, а также труженики тыла и дети войны.

В семейных архивах сохранились наградные документы, фронтовые письма, дневники, фотографии, вещевые книжки, орденские книжки, характеристики, удостоверения, благодарности, военные билеты, красноармейские книжки, справки военного времени, похоронки, с которыми можно ознакомиться на сайте музея.

Семейные истории на сайте музея НИУ «БелГУ» представили преподаватели   А.П. Даниленко, Н.М. Ильенко, Р.Л. Рождественская и студенты Мария Грачева, Кристина Калмыкова и др. Особую активность проявили первокурсники Кристина Якушева, Юлия Потапова, Наталья Латоха, Элла Григорян, Ксения Афанасьева, Анастасия Клименко.

Участие в проекте позволило освежить в памяти семейные истории, связанные с героическим прошлым страны.

Кристина Якушева