Оцениваем школьную науку

В феврале 2020 г. в Белгороде состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь», который ориентирован на содействие развитию у детей познавательных потребностей, способностей, умений и навыков исследовательской и проектной деятельности.

Данное мероприятие традиционно проводится под эгидой Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»; Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики; Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

29 февраля 2020 года на базе МБОУ «Лицей № 10» г. Белгорода состоялся первый отборочный тур – стендовая защита – для участников следующих возрастных категорий: 7-8 лет, 8-9 лет, 10 лет.

В качестве членов жюри конкурса выступили преподаватели кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства: проф. Л.К. Бусловская, доц. Р.Л. Рождественская, доц. А.П. Тарасова, доц. С.В. Петрова.

В рамках данного мероприятия работали 4 секции: «Гуманитарная», «Естественнонаучная секция (живая природа)», «Естественнонаучная секция (неживая природа)», «Техника. Физика». Тематика конкурсных проектов была разнообразной, следует отметить достаточно хороший научно-методический уровень их выполнения.

Организаторы конкурса отметили высокий профессионализм преподавателей, проявленный в процессе оценивания детских исследований и проектов, поблагодарили за эффективную работу, выразили благодарность и.о. декана факультета, доценту А.Ю. Ковтуненко, заведующему кафедрой теории, педагогики, методики начального образования и изобразительного искусства, доценту Т.В. Яковлевой за помощь в организации данного научного мероприятия.

Все преподаватели-члены жюри конкурса награждены Благодарственными письмами Управления образования администрации г. Белгорода.

Доцент кафедры теории, педагогики и

методики начального образования и

изобразительного искусства С.В. Петрова