С 25 февраля по 29 февраля 2020 года в Белгородской области проходил четвертый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Компетенцию «Дошкольное воспитание» представила студентка 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Дошкольное образование») факультета дошкольного, начального и специального образования Диана Данилина.

Выполнение конкурсных заданий требовало от участников знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения ряда дисциплин: информатика и информационные технологии; общая, возрастная и детская психология; дошкольная педагогика; теория и технологии физического, познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.

В ходе конкурсных испытаний будущие педагоги продемонстрировали разнообразные умения: умения работать с ИКТ оборудованием и программным обеспечением (интерактивная панель, документ-камера, интерактивные кубы, электронный флипчарт и др.), умения разрабатывать и проводить фрагмент занятия по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании, разрабатывать и проводить интегрированное занятие по познавательному развитию в форме виртуальной экскурсии в мобильном куполе и робототехнике (создавать подвижную конструкцию при помощи LEGO Education WeDo 9580, 9585, готовить постройку к программированию и экспериментированию), умения планировать совместную проектную деятельность воспитателя, обучающихся и родителей (законных представителей) и презентовать продукт проектной деятельности – электронную презентацию о проекте на родительском собрании; умения планировать и проводить с детьми гимнастику после сна, беседу, развивающую игру с использованием дидактического оборудования («Коврограф» В. Воскобовича), режимные моменты.

И как сказала Диана Данилина: «Я участвовала в Words Skills первый раз. Формат чемпионата был для меня новой и совсем неизведанной историей. Этот конкурс помог мне понять не только свои сильные стороны, но и те, над которыми мне стоит еще работать. Спасибо данному конкурсу за бесценный опыт, новые знакомства и пережитые эмоции. Я была рада быть частью этой небольшой, но очень интересной истории».