Наука в школе

2 февраля 2020 г. в ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат» состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», который ориентирован на содействие духовному, нравственному, эстетическому воспитанию и интеллектуальному развитию учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.

Данное мероприятие традиционно проводится под эгидой Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Некоммерческой организации «Благотворительный фонд наследия Менделеева», Автономной некоммерческой организации «Педагогическая платформа развития творческого потенциала учителя 21 века», Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, журнала «Вестник образования России».

В качестве членов жюри конкурса выступили преподаватели кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства: доц. Рыжкова Ю.П., доц. Петрова С.В., доц. Иващенко Е.В.

В Фестивале принимали участие обучающиеся 4–11 классов, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в разных областях науки. В этом году за титул победителя боролись более 400 участников, проживающих на территории Белгородской области.

В рамках данного мероприятия работало несколько секций: «Литературоведческая», «Биологическая», «Социально-психологическая», «Физическая», «Культура и искусство» и др. Тематика конкурсных проектов была разнообразной, следует отметить достаточно хороший научно-методический уровень их выполнения. Актуальностью и новизной, творческим подходом к решению исследовательских задач отличались работы Войтенко П. «Как подростку можно заработать в Интернете», Балабановой Е. «Авторские неологизмы в произведениях Бориса Заходера», Филатова А. «Влияние современной жизни на зрение детей».

Именно эти учащиеся со своими исследовательскими и творческими проектами набрали наибольшее количество баллов и стали победителями регионального этапа Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Преподавателями факультета была организована профориентационная работа, участники конкурса получили буклеты.

Доцент кафедры теории, педагогики и

методики начального образования и

изобразительного искусства С.В. Петрова