Главная

Экскурсия в музей

Краеведческий музей – «волшебное» место, где мы становимся свидетелями удивительной встречи – встречи настоящего и прошлого. Это уникальное в своем роде собрание коллекций, которое буквально переносит нас во времена уже ушедшие.

В рамках Декады естественно-математических дисциплин студенты групп 02021601 и 02021602 20 декабря посетили Белгородский государственный историко-краеведческий музей.


В ходе обзорной экскурсии «О прошлом память возвращая…» студенты ознакомились с экспозициями двух выставочных залов, посвященных истории Белгородской области и природе родного края. Большой интерес вызвали у бакалавров представленные в зале единственные в своем роде предметы фонда музея, например, золото скифов, найденное в одном из скифских захоронений (а именно – захоронение вождя) на территории области. Мемориальные вещи, рассекреченные документы, занимательные исторические факты, которые не написаны в учебниках истории, редкие фотографии, коллекции орудий труда, оружия, биографии наших выдающихся земляков – со всем этим студентов познакомила научный сотрудник музея.

В зале «Природа родного края» студентов ожидала экскурсия по заповедным местам Белгородской земли – участкам заповедника «Белогорье». Будущим учителям начальных классов экскурсовод подробно рассказала о представителях флоры и фауны, попавших на страницы Красной книги Белгородской области. В этом же зале действовала выставка «Зелёные островки города». Бакалаврам было интересно знакомиться с историей парков, скверов, бульваров и других озелененных архитектурно-ландшафтных объектов города Белгорода, особенно это заинтересовало тех, кто не проживает на территории города и мало знаком с ним.


Студенты выражают благодарность работникам музея за сохранение исторического прошлого нашего края, а также – организаторам экскурсии - за предоставленную возможность посетить учреждение и повысить уровень знаний, которые понадобятся бакалаврам в будущей профессиональной деятельности.

Дарья Кутоманова, гр. 02021602

Дополнительная информация