Педагоги МБОУ «Гимназия № 5» поделились опытом по учету индивидуальных достижений обучающихся

В начале семинара заместитель директора школы О.А. Данилевич рассказала студентам об основных направлениях развития начального общего образования в условиях реализации региональной Стратегии «Доброжелательная школа».

Учителя начальных классов поделились опытом по учету индивидуальных достижений обучающихся. Т.Б. Жиденко и И.И. Маслиева рассказали о педагогической диагностике как мониторинге успешности обучения в условиях реализации УМК «Начальная школа XXI века», обратив внимание присутствующих на то, что результаты диагностики помогают организовать индивидуальную коррекционную работу с обучающимися.

Очень полезным и информативным для студентов было выступление С.М. Бондаренко и Е.А. Воскобойниковой «Об использовании приемов оценивания учебной деятельности обучающихся для создания положительной мотивации». Педагоги подробно рассказали о правилах оценочной безопасности, о способах безотметочного оценивания в 1 классе: волшебных линеечках, листах индивидуальных достижений, оценочных суждениях, поощрениях, «волшебных тетрадях» и т.п. Н.Н. Новикова рассказала студентам о мониторинге уровня развития универсальных учебных действий обучающихся на основе УМК «Учимся учиться и действовать».

В рамках семинара были также подробно рассмотрены вопросы, касающиеся принципов создания, оформления и заполнения Портфеля достижений обучающегося. Н.И. Кучеренко обратила внимание студентов, что Портфель демонстрирует динамику индивидуальных образовательных достижений. У студентов была возможность изучить содержание разделов Портфеля достижений обучающегося 4 касса.

Приятным дополнением стало проведение С.М. Бондаренко и Е.А. Воскобойниковой мастер-класса по организации взаимо- и самооценки, в котором сами студенты приняли непосредственное участие.

Стоит отметить, что данное мероприятие способствовало повышению учебно-профессиональной мотивации студентов, расширению их знаний о системе оценивания индивидуальных достижений обучающихся. Студенты от всей души благодарят организаторов встречи за ценный опыт и незабываемые впечатления!

Е.В. Иващенко,

доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства