Мастер-класс по изготовлению народных кукол на выставке-ярмарке «Город мастеров»

Выставка-ярмарка «Город мастеров» - традиционное мероприятие лицея, которое проводится ежегодно. В ней приняли участие более 30 мастеров города, творческие коллективы Областного дворца творчества, специалисты мастерской «Мандарин». Рукодельницы представили множество видов декоративного творчества: вязание крючком и спицами, валяние, скрапбукинг, мыловарение, игрушки из фетра, имбирные расписные пряники.

Е.В. Иващенко представила мастерскую по изготовлению традиционных народных кукол. Была организована выставка народных кукол из ткани, которая включала разные виды кукол: обрядовые «Масленица», «Веснянка», «Крупеничка», «Березка», куклы-обереги «Десятиручка», «Филипповка», «Пасха», «Кубышка-травница», «Домашняя Масленица», «Колокольчик», «Неразлучники», «Берегиня», «Вепсская», а также игровые и сувенирные куклы в народных костюмах Белгородчины.

Учащиеся начальной школы с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению игровой народной куклы «Зайчик на пальчик».

Была организована профориентационная работа: учащимся 11 классов переданы буклеты о направлениях подготовки на факультете дошкольного, начального и специального образования.