Да будет вечным мужество героев

В Научной библиотеке им. Н.Н. Страхова состоялся час памяти, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие студенты группы 02021902 и преподаватели факультета (и.о. декана факультета, доц. А.Ю. Ковтуненко, заместитель декана по учебной работе, доц. Ю.П. Рыжкова, заместитель декана по социально-воспитательной работе, доц. Н.М. Ильенко, доц. С.В. Петрова).

В ходе мероприятия Н.А. Колесникова рассказала присутствующим о писателях и поэтах, которые пронесли свой талант через жестокие годы войны и оставили потомкам произведения, в которых отражена вся правда жизни тех лет (В.П. Астафьев, О.Ф. Берггольц, Б.Л. Васильев, В.С. Гроссман, Ю.В. Друнина, Б.Ш. Окуджава и др.).

Как отметила Нина Андреевна, более тысячи художников слова стали участниками военных действий и свыше четырехсот из них не вернулись. В произведениях авторов-фронтовиков живет память о страшных днях военного лихолетья, о жестоких боях, о боевых друзьях-товарищах, о душевной красоте солдата, который даже в трагические минуты своей жизни оставался человеком.

Студенты Александра Дмитриева, Наталья Алифанова прочитали стихотворения К.М. Симонова и Б.Ш. Окуджавы, а Ирина Пахомова представила вниманию слушателей авторское произведение «Прохоровское поле».

Доц. Петрова С.В.