Углубляем свои знания в области математического образования

5 декабря 2019 года в рамках декады естественно-математических дисциплин, проходившей на кафедре теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, состоялась научно-практическая конференция «История развития методики обучения математике». В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры (доц. А.Ю. Ковтуненко, доц. Т.В. Яковлева, доц. Е.В. Иващенко, доц. Е.В. Головко, доц. Р.Л. Рождественская, доц. Ю.П. Рыжкова, доц. А.П. Тарасова), студенты групп 02021701, 02021702 и учителя школ города Белгорода.

Студенты подготовили интересные доклады о таких выдающихся ученых-методистах, как М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, М.И. Моро, познакомили присутствующих с их биографией и научными достижениями, интересными методическими находками.

Участники конференции узнали о вкладе Ф.И. Буссе в создание методики арифметики; познакомились с создателем научной методики арифметики в России – П.С. Гурьевым, предложившим собственную концепцию концентрического изучения арифметики и сформулировавшим некоторые психологические основы обучения математике (например, о роли окружающей действительности в обучении математике и пр.).

При подведении итогов конференции было отмечено, что благодаря вкладам ученых-методистов современный учитель начальных классов имеет возможность работать по методическим разработкам, которые создавались не одно тысячелетие. В настоящее время также ведется активная работа по усовершенствованию учебников и методических рекомендаций для успешного обучения младших школьников математике.

Доц. А.П. Тарасова, доц. Р.Л. Рождественская