Главная

Мастер-класс по изготовлению фигурки пеликана в технике оригами

 

Фигурка пеликана – это символ учительского самоотверженного труда. Победители конкурса «Учитель года» награждаются статуэткой хрустального пеликана, герб конкурса – пеликан, кормящий троих птенцов. Когда хрустальные фигурки стали наградой учительского конкурса, этим не только отдавали дань истории, но и призывали педагогов к самопожертвованию и милосердию по отношению к ученикам и воспитанникам.

В начале мастер-класса присутствующие услышали легенду о пеликане: «Обеспокоенный бесплодными поисками пищи, страдающий от голода тяжело опустился пеликан на гнездо, где его нетерпеливо ждали трое птенцов. Голоса голодных детей терзали материнское сердце. Усталая птица тяжело поднялась в небо и снова устремилась на поиски. Облетела окрест и снова вернулась с пустым клювом. Малыши шумно встретили свою мать, щипали, били её в грудь. Бедная птица, одержимая одной страстью, - накормить своих детей, - не чувствовала боли. Сильным движением клюва разорвала она свою грудь. Теплые струйки материнской крови потекли прямо в клювы голодных птенцов. Их жизнь была спасена».

Затем все желающие вместе с Еленой Викторовной увлеченно принялись складывать фигурку пеликана.


 

 

После мастер-класса и будущие абитуриенты, и их родители ушли с фигуркой пеликана на память о Дне открытых дверей на факультете.

 

Дополнительная информация