Главная

Профилактика вредных привычек и ВИЧ-инфекции

На кураторских часах в ходе обсуждения вопросов, связанных с профилактикой наркомании, ВИЧ-инфекции и других разрушающих видов поведения, студенты пришли к выводу, что проблема вредных привычек остается актуальной и значимой в современном обществе. Среди молодых людей редко встречаются те, кто не имеют пагубных привычек. Это можно отчасти объяснить тем, что находясь под влиянием стрессовых ситуаций, они не готовы к решению проблем. Следствием такого психоэмоционального напряжения является возникновение различных форм девиантного поведения, самым распространенным из которых является аддиктивное поведение. Такое поведение характеризуется тем, что у человека формируется стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью поддержания интенсивных эмоций, что вызывает вредное воздействие на здоровье.


 

Вместе с кураторами групп доц. Ильенко Н.М., доц. Петровой С.В., доц. Шинкаревой Л.В. в ходе дискуссионного обсуждения были определены стратегии, которые помогают студентам найти себя, вернуть уверенность в собственных силах, опираясь на внутренние ресурсы. К ним относятся индивидуальные способности и интересы каждого, общение с однокурсниками, активное участие в мероприятиях разных направлений.

Студенты провели флэшмоб «Скажи курению – нет!».

Бакалавры пришли к выводу о том, что вредные привычки – это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели, полностью использовать свои возможности для самореализации.

Валуйская Евгения, гр. 02021902

 

 

Дополнительная информация