Главная

Музейная педагогика и воспитание патриотизма

Музейная педагогика уверенными шагами входит в жизнь студентов нашего факультета. Воспитание патриотизма – один из аспектов, наиболее успешно реализуемых в системе образования с помощью музейной педагогики. Наша область, город располагают неповторимым богатейшим материалом и объектами культуры для реализации этого направления, одним из которых является музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». Патриотизм – одна из основных базовых национальных ценностей, обозначенных во многих законах, документах, нормативных актах нашего государства и системы образования; без патриотизма невозможно представить духовно и нравственно развитого человека. Именно поэтому необходимым звеном в формировании духовно-нравственной культуры учителей начальных классов, их подготовки к духовно-нравственному образованию младших школьников стала экскурсия в музей-диораму.


Студенты были впечатлены основным экспонатом диорамы – полотном, изображающим Курскую битву, другими экспонатами и экспозициями музея, рассказом экскурсовода. Результатом такой экскурсии станут проекты студентов, рассказывающие о музее, о впечатлениях полученных от экскурсии, о методике организации подобной экскурсии в музей с младшими школьниками.

Хочется еще раз повторить знаменитую строчку из стихотворения Ольги Берггольц, ставшую лозунгом, крылатой фразой, она глубоко укоренилась в сознании нашего народа: «Никто не забыт и ни что не забыто».

К.п.н., доц. И.П. Ильинская

Дополнительная информация