Главная

Музейная педагогика и народная культура

В рамках изучения средств музейной педагогики и народной художественной культуры как эффективных средств духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на факультете дошкольного начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» в группе 02021901 под руководством доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства И.П. Ильинской состоялась экскурсия в Белгородский государственный музей народной культуры.

Музей народной культуры давно и тесно сотрудничает с нашим факультетом, первокурсники осуществили первую встречу, первое знакомство с ним.

Музей народной культуры имеет давнюю историю и недавно переехал в новое здание, сменил основную экспозицию и концепцию. Музей осуществляет педагогическую деятельность, проводит музейные уроки со школьниками и студентами. Будущие учителя начальных классов расширили свои представления о музее как средстве обучения, воспитания и развития школьников, о музейных уроках, о педагогической деятельности музейных работников.

Рассматривая экспозицию музея, студенты окунулись в атмосферу рубежа 19-20 веков, совершили виртуальную прогулку по улице того времени, смогли заглянуть в лавку модистки, где шили наряды состоятельные дамы нашего города, зайти в лавку купца Пивоварова (он, к слову, владел этим зданием), побывать в фотосалоне, посетить дом состоятельного горожанина. «Достоверность впечатления достигается за счёт детализации», – сообщили сотрудники музея.



Посещение музея увлекло студентов и воодушевило на использование средств музейной педагогики в своей будущей профессиональной деятельности.

 К.п.н., доц. И.П. Ильинская

Дополнительная информация