Главная

Путь к успешной карьере

День карьеры для выпускников 2019-2020 учебного года был проведен по инициативе руководства факультета. Вопрос трудоустройства является наиболее актуальным в данный момент для бакалавров старших курсов. Как показывает анализ результатов социологических исследований, социальная группа в возрасте от 15 до 28 лет наиболее уязвима на рынке труда. День карьеры – это отличный шанс встретиться лично с представителями образовательных организаций, у которых есть достойные вакансии, и узнать, чего же они ждут от начинающих специалистов.Необходимо заметить, что карьера – предмет собственного творчества человека, зона его ответственности. Планирование же карьеры является настолько сложным делом, что в одиночку с ним справиться бывает трудно, а оказать помощь в этом случае могут консультанты-профессионалы.

В Дне карьеры приняли участие преподаватели факультета, среди которых были и.о. декана факультета, доц. А.Ю. Ковтуненко, заместитель декана по учебной работе, доц. Ю.П. Рыжкова, заместитель декана по социально-воспитательной работе, доц. Н.М. Ильенко, заведующий кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, доц. Т.В. Яковлева, заведующий кафедрой дошкольного и специального (дефектологического) образования, доц. К.Е. Панасенко, доц. Е.В. Головко, доц. С.В. Петрова, а также представители студенческих групп 02021501, 02021502, 02021601, 02021602, 02021603, 02021604.

В рамках мероприятия состоялась встреча обучающихся факультета с выпускниками вошедшими в Золотую книгу выпускников: Патокиной Н.И., Холод В.Л.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. декана факультета, доц. А.Ю. Ковтуненко, который отметил важность данного мероприятия и подчеркнул, что встреча выпускников и работодателей проходит в формате диалога, это позволит более эффективно обсуждать вопросы трудоустройства. Алексей Юрьевич указал на то, что профессиональный успех во многом зависит от успешного выбора места работы, от способности к саморазвитию. В ходе встречи выпускники будут иметь возможность услышать о предъявляемых к ним требованиях, ознакомиться с особенностями составления резюме и участия в собеседовании.

Далее А.Ю. Ковтуненко предоставил слово модератору мероприятия – директору Центра профессиональной карьеры и организации практик НИУ «БелГУ» Д.Е. Богданову, который отметил важность встречи работодателей и студентов, а также необходимость своевременного планирования карьеры, которое предполагает успешное продвижение в области общественной, служебной, научной или производственной деятельности. Дмитрий Евгеньевич подчеркнул, что одной из задач центра является содействие повышению уровня востребованности выпускников университета на рынке труда. Для участия в Дне карьеры были приглашены представители различных учреждений г. Белгорода, среди которых начальник отдела социально-воспитательной работы НИУ «БелГУ» С.Н. Воронкова, заместитель директора  Белгородского областного дворца детского творчества А.А. Бондарь, директор МБОУ «Детский сад – начальная школа № 26 «Акварель» И.А. Тонкогубова, директор Белгородского рекрутингового агентства А.В. Потрясаев, специалист этой же организации С. Белозерских.


А.А. Бондарь, И.А. Тонкогубова, обращаясь к выпускникам, отметили свою заинтересованность в молодых специалистах. Рассказывая о своих учреждениях и имеющихся вакансиях, они обратили особое внимание на необходимость наличия у соискателей на какую-либо должность не только профессиональных компетенций, но и таких личностных качеств, как ответственность, инициативность, умение работать в команде.


А.В. Потрясаев в своем выступлении рассказал о помощи, которую оказывает рекрутинговое агенство соискателям в процессе поиска места работы. С. Белозерских обратил внимание на ошибки, которые наиболее часто допускают люди при составлении резюме, также он дал выпускникам полезные советы для подготовки к собеседованию.

 

Итоги встречи подвёл директор Центра профессиональной карьеры и организации практик НИУ «БелГУ» Д.Е. Богданов. Он поблагодарил всех участников мероприятия и выразил надежду, что состоявшийся День карьеры станет важным шагом на пути к успешной карьере.

 Доцент кафедры теории, педагогики и 

методики начального образования и

 изобразительного искусства С. В. Петрова

 

 

 

Дополнительная информация