Главная

Дети войны и их вклад в Великую Победу

Мероприятие было проведено по инициативе преподавателей и студентов факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института. В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники образовательных профилей «Начальное образование и информатика», «Дошкольное образование и начальное образование» и «Логопедия».


Гостями мероприятия стали начальник отдела научно-справочного аппарата государственного архива Белгородской области Алексей Александрович Кривчиков, ветераны университета и факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института Курдяева Нина Васильевна, Кривцова Лариса Николаевна, Устименко Ираида Александровна, проректор по культурной и воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Александровна Острикова.

Кривчиков Алексей Александрович рассказал о фактах оккупации нашей области и города Белгорода. Он продемонстрировал документы и фотографии из фондов архива, подтверждающих деятельность подпольных организаций, в которых состояли и дети на оккупированной территории.


Он показал материалы «фильтрационных дел» на советских граждан, вывезенных немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 гг. на принудительные работы в Германию, по которым можно узнать о судьбах побывавших в фашистской неволе. Слушатели узнали о суровых условиях жизни «малолетних узников».


Особенно тронули первокурсников и гостей выступления ветеранов университета, которые относятся к категории «Дети войны». Первокурсники узнали, что лишь в ряде областей, в том числе в Белгородской области, уделяется внимание особой категории людей, которые пережили тяготы войны и послевоенной разрухи.

Ираида Александровна Устименко поделилась воспоминаниями из своего детства. Они связаны с периодом эвакуации из Ленинграда. Больше всего в ее памяти запечатлелся эпизод, когда катер, который эвакуировал женщин и детей, расстреливали фашистские самолёты. Её семье повезло. Их эвакуировали следующим грузовым катером. Ираида Александровна восхитилась подвигом русских женщин, которые в годы войны, оставаясь с маленькими детьми на руках, сумели сохранить жизни каждого ребенка. Такой подвиг совершила ее мать.

Не оставило равнодушным выступление Нины Васильевны Курдяевой. Она рассказала о периоде оккупации села Вергелевка Солнцевского сельсовета Октябрьского района, о трагических событиях, связанных с убийством одного из немецких солдат. За это наказание от фашистов понесли жители села: их заживо сожгли в одном из сараев. Нина Васильевна рассказала о тяжелых годах послевоенного детства, продемонстрировала фотографии своих одноклассников.


Лариса Николаевна Кривцова в своем рассказе уделила особое внимание восстановлению Белгорода. Больше всего из своего детства ей запомнились бывшие солдаты в инвалидных колясках, которые были повсюду на улицах нашего города. Она помнит разрушенные дома, слёзы матери, связанные с воспоминаниями о войне. Эмоциональное повествование о первом асфальте на центральной улице Ленина перенесло присутствующих в послевоенные годы. Лариса Николаевна выразила благодарность руководству университета за внимание, которое оказывается ветеранам университета, и поддержку вуза.

В своем выступлении Светлана Александровна Острикова рассказала о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. Она поделилась историей своей семьи о детях войны. Светлана Александровна уделила внимание учительскому подвигу в годы войны и послевоенное время, тому, как учителя помогали сиротам, окружали их заботой, покупали необходимые вещи. Светлана Александровна подчеркнула: «Сейчас, когда некоторые факты истории искажаются, мы помним о единстве советского народа в годы Великой Отечественной войны, о подвиге солдат и тружеников тыла, о всех тех, кто добывал победу для нас любой ценой, и мы должны беречь мир и чтить память павших». Она обратила внимание на комплексный план мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне НИУ «БелГУ».


Модератор круглого стола, заместитель декана по СВР факультета дошкольного, начального и специального образования Наталья Михайловна Ильенко в процессе ведения мероприятия обратила внимание первокурсников на связь поколений педагогов, на особенности педагогической профессии, связанные с самопожертвованием, формированием истинных ценностей и идеалов у подрастающего поколения.

Творческие номера в исполнении Баласановой Валерии, Гонеевой Екатерины, Лукьяновой Татьяны украсили мероприятие. 


В завершение студенты вручили гостям цветы.

Организаторы мероприятия выражают благодарность директору научной библиотеки имени Н.Н. Страхова Валентине Анатольевне Монастыревой за помощь в организации книжной выставки «Дети войны» и председателю профкома НИУ «БелГУ» Валерию Кузьмичу Тимофееву за оказанную поддержку.

 

Дополнительная информация