Главная

Предупрежден – значит вооружён

Несколько лет назад вакцинация была обязательной процедурой для каждого человека. Люди делали прививку по расписанию в определённом возрасте или накануне прогнозируемой вспышки заболевания. Однако в настоящее время родители всё чаще отказываются от этой профилактической меры, не вакцинируют грудных детей. Это обосновывается тем, что человек сталкивался с осложнениями после процедуры или вовсе не доверяет врачам. Возникает вопрос: нужно ли вакцинироваться?

Чтобы попытаться найти ответ на этот вопрос, студенты 2 курса группы 02021801 под руководством к.б.н., доц. Юлии Петровны Рыжковой в рамках практического занятия по курсу «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» обсудили актуальную для современного общества проблему, связанную с вакцинацией населения.

По этому вопросу между студентами завязалась оживлённая дискуссия. В ходе обсуждения обучающиеся узнали, что собой представляет вакцинация, какие существуют противопоказания и ограничения к проведению вакцинации; рассмотрели календарь прививок РФ; проанализировали мнение врачей по данному вопросу. Студенты привели различные аргументы, подтверждающие необходимость вакцинации, а также высказали доводы, указывающие на нецелесообразность данной процедуры.

В конце дискуссии бакалавры пришли к выводу, что прививка способна уменьшить заболеваемость и распространенность патологии, что и является ее главным назначением, однако, перед вакцинацией стоит убедиться в высоком качестве вакцины и тщательно соблюдать правила подготовки к инъекции.

Ксения Лавриненко, гр. 02021801

Дополнительная информация