Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся!

Звание Чемпиона России по педагогическому мастерству присуждено профессору кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Людмиле Волошиной. Серебряным призёром Чемпионата стала доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Наталья Ильенко.

По инициативе Международной академии развития образования и Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» в Москве с 31.10.2109 по 03.11.2019 состоялся Первый Чемпионат России по педагогическому мастерству среди работников образовательных учреждений-2019. В нем приняли участие 148 педагогов образовательных организаций разного уровня из 85 регионов России. Участники конкурса представляли портфолио профессиональных достижений, презентовали и защищали авторские образовательные технологии.

В номинации «Высшая школа» профессор Людмила Волошина дала обоснование авторских игровых технологий физического воспитания, технологий контекстного и модульного обучения профессиональной деятельности по воспитанию здорового дошкольника как результата деятельности научного направления НИУ «БелГУ» «Физическое воспитание в системе дошкольного, общего и высшего образования».

В своей презентации Наталья Ильенко раскрыла особенности технологии формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников средствами музыки и стихотворного текста, а также технологии подготовки будущих учителей начальной школы к реализации этнокультуроведческого подхода при обучении родному русскому языку. Она описала возможности использования технологии Диалога культур в условиях деятельности Центра межкультурной коммуникации вуза при проведении внеаудиторной воспитательной работы с русскими студентами-будущими педагогами с привлечением студентов-иностранцев для приобщения их к русскому языку и культуре.

Интерес у участников конкурсной комиссии вызвал опыт педагогического института и факультета дошкольного, начального и специального образования по созданию регионального инновационного образовательного кластера как условия успешной интеграции науки и практики.

Говорят участники Чемпионата. Людмила Волошина:

«Еще раз убедилась, что профессии все возрасты покорны. Хотелось бы отметить особую демократичность Чемпионата. В преддверии празднования Дня народного единства он объединил педагогов всей России, разного статуса, разного возраста, разных уровней образования».

Наталья Ильенко:

«Чемпионат способствовал обогащению педагогического опыта, установлению новых профессиональных контактов. Помог увидеть возможности новых образовательных технологий. Мы признательны вузу за предоставленную возможность участия в мероприятии такого уровня».