Главная

«Мат, ребята, не забава, а словесная отрава!»

Под таким лозунгом прошел кураторский час групп 02021801, 02021802, 02021803 и 02021805 с куратором Шинкаревой Людмилой Владимировной, доцентом кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования.


Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Но не все из нас знают, что сквернословие, как и хамство — оружие неуверенных в себе людей. Использование непристойных слов в речи не решит проблем, возникающих на жизненном пути. Сквернословие отражает скудность лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или гнева).

Проблема культуры общения сегодня стоит достаточно остро, что особенно важно для формирующейся личности ребенка. Педагоги должны помогать детям осознать, что грамотная речь является показателем общей культуры и развития человека. Поэтому овладение русским языком, культурой речи, постоянное ее совершенствование особенно важно для тех, кто стремится занять достойное место в обществе, иметь престижную работу, пользоваться уважением окружающих.

Дети с помощью педагогов-наставников должны понять, что разговорная речь богата добрыми словами, которые нужно чаще употреблять в жизни, что это сделает жизнь ребенка ярче и лучше, добрее, поможет построит хорошие отношения со сверстниками и взрослыми.

Группы творчески подошли к организации данной встречи и подготовили тематические плакаты.

  

Кравцова Дарья, 02021805

Дополнительная информация