Научно-практическая конференция «Инклюзивное образование в начальной школе: теория и практика»

5 октября 2019 года в рамках декады педагогики, проходившей на кафедре теории, педагогики и методики начального образования, состоялась научно-практическая конференция «Инклюзивное образование в начальной школе: теория и практика». В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры (доц. А.Ю. Ковтуненко, доц. Т.В. Яковлева, доц. Е.В. Иващенко, доц. Е.В. Головко, доц. Р.Л. Рождественская, доц. А.П. Тарасова), слушатели курсов переподготовки «Педагогическое образование: учитель начальных классов» и учителя школ города Белгорода.

В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы, связанные с проектированием нового качества подготовки педагога в сфере теории и методики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в системе начального общего образования. Были рассмотрены особенности инклюзивного образования, соблюдение которых необходимо при обучении детей младшего школьного возраста.

При подведении итогов конференции было отмечено, что педагогическая наука постоянно развивается, а использование новыхподходов к образованию становится одной из важнейших направлений в профессиональной подготовке учителя начальной школы.

Доц. А.П. Тарасова, доц. Р.Л. Рождественская