Экскурсия в Белгородский государственный музей народной культуры

Экскурсия началась с посещения авторской выставки работ Народного мастера Белгородской области Р.Я. Шарафутдинова «Дарю вам дерева тепло...». Разнообразные шкатулки с геометрическими узорами, ложки, ковши, декоративные доски выполнены из дерева, привлекли внимание и произвели огромное впечатление.

Далее вниманию посетителей была представлена выставка «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» (из фондов Российского этнографического музея города Санкт-Петербурга). Студенты имели уникальную возможность познакомиться с многообразием русского народного костюма и особенностями одежды конца XIX – начала XX вв. из 12 губерний России, а также с коллекцией крестьянских игровых кукол в народных костюмах.

Среди экспонатов выставки – как мужской, так и женский костюм, который представлен основными комплексами одежды у русских – с поневой, с сарафаном, с полосатой юбкой. Специфика региональных особенностей одежды людей подчеркнута их воплощением в нарядах расположенных рядом народных кукол.

Особое внимание привлекают экспонаты, которые имеют отношение к Белгородской земле: праздничный девичий костюм из села Булановка Новооскольского уезда и женский костюм из села Болховец Белгородского уезда Курской губернии.

Напоследок была представлена удивительная экспозиция «Уездный город», на которой представлен макет городской улицы, мастерская модистки Е.А. Рахлин, купеческая лавка Н.Р. Пивоварова, фотомастерская К.А. Скорупского и «Дом состоятельного горожанина» состоящий из прихожей, гостиной и кабинета хозяина дома.

Экскурсия оставила огромное количество положительных эмоций. Студенты рады, что смогли окунуться в атмосферу того времени.

Диана Моисеева, гр. 02021601