Экскурсия по мемориальному комплексу «Прохоровское поле»

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания студенты и преподаватели факультета факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института совершили экскурсионную поездку в музей-заповедник «Прохоровское поле». Программа мероприятия предполагала экскурсию по мемориальному комплексу «Прохоровское поле», посещение музея «Третье ратное поле России» и Музея бронетанковой техники.

В течение поездки студенты познакомились с историческими местами, которые имели важное значение для хода Великой отечественной войны. Именно на Прохоровской земле 12 июля 1943 года в полосе Воронежского фронта произошло сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Более 1200 танков встретились лицом к лицу с обеих сторон. В музее «Третье ратное поле» опытный экскурсовод с помощью мультимедийных технологий создал атмосферу событий 1943 года. Экспозиции позволили представить масштаб великого танкового сражения. В Музее Бронетанковой техники студенты познакомились с историей создания военной техники от античной колесницы до современного танка.

Ольга Рак, гр. 02021602