Помним!

В преддверии 74-годовщины со Дня Великой победы студенты факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института возложили цветы к монументу в Сквере памяти.

Перед возложением был организован митинг, на котором студенты вспомнили, что в начале Великой Отечественной войны, заняв город, здесь немецко-фашистские захватчики изрыли весь парк окопами и траншеями, соорудили блиндажи и огневые точки. После того, как линия фронта отодвинулась от Белгорода, парк стал использоваться гитлеровцами как место расстрелов. На территории парка с октября 1941 по август 1942 гг. было расстреляно и зарыто в ямы и траншеи более 2500 человек. Сюда же свозили тела казненных и замученных в других местах города.

В 1995 году место получило название Сквер памяти, и здесь был установлен памятный знак жертвам фашизма. Фигуры на памятнике размещены так, словно зависли в воздухе между жизнью и смертью. Авторы памятника – скульпторы А.А.Шишков и А.А.Пшеничный.

В 1998 году рядом с памятным знаком жертвам фашизма были перезахоронены останки 96 воинов.

Студенты почтили память павших минутой молчания и затем возложили цветы.