Главная

Лауреаты премии «Прохоровское поле»

17 мая 2019 года группа 02021501 под руководством профессора кафедры теории и методики начального образования и изобразительного искусства В.А. Черкасова поучаствовала в мероприятии, посвященном знакомству с лауреатами премии «Прохоровское поле» и их творчеством.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ БелГУ С.А. Острикова. Она познакомила студентов с Т.А. Василевской, В.П. Кобзарь и А.В. Тарасовым, которые являются членами Союза писателей России, а также все они постоянно участвуют в литературно-патриотических чтениях «Прохоровское поле» и удостоены одноименной премии.

В ходе мероприятия Т.А. Андрееева рассказала студентам о современных писателях и поэтах, которые неизвестны в России, однако довольно популярны за рубежом. Также Татьяна Андреевна рассказала о своем проекте «Письма с фронта», в котором участвуют люди со всего мира. В ходе работы над проектом собрано уже более тысячи писем фронтовиков, опубликованных в книге «Письма с фронта». Об истории некоторых писем Т.А. Василевская поведала студентам, а также пригласила их поучаствовать в данном проекте.


Выступление А.В. Тарасова было довольно ярким и запоминающимся, т.к. он не только рассказал о своем творчестве, но и прочитал некоторые стихотворения собственного сочинения о России, которые не оставили равнодушными ни оного студента.

В ходе общения с В.П. Кобзарь студенты узнали о литературно-патриотических чтениях «Прохоровское поле», а также об их целях и задачах. Вера Петровна рассказала о литературно-патриотическом альманахе «Пересвет», в редколлегию которого она входит. В завершении своего выступления она прочитала стихотворения собственного сочинения.


Подводя итог встрече студентов с писателями и поэтами, С.А. Острикова сказала такие слова: «Мы должны помнить прошлое, понимать настоящее, смотреть в будущее. Тогда не будет ни войн, ни агрессии, все будут жить в мире и согласии».


Студенты благодарны руководству университета за то, что имеют возможность поучаствовать в таких мероприятиях и надеются, что подобные встречи с удивительными людьми еще не раз будут состояться на территории нашего университета.

Н. Табакаева, гр. 02021501 

Дополнительная информация