Работа образовательных учреждений в условиях стандартизации

Уже стало традиционным проведение научно-практической конференции в МОУ «Шелаевская СОШ» Валуйского р-на Белгородской области, с которой факультет поддерживает тесные связи.

Тема конференции – «Работа образовательных учреждений в условиях стандартизации». В работе столь значимого для региона мероприятии приняли участие около 70 учителей, ученые НИУ «БелГУ» и других вузов. Темы, рассмотренные на конференции, актуальны, значимы, волнуют педагогическую общественность.

Открыла пленарное заседание декан факультета дошкольного, начального и специального образования В.В. Демичева, которая акцентировала внимание на ФГОС ВО по направлению подготовки «Педагогическое образование», высказав критические замечания. Вера Владимировна рассказала о педагогическом институте, факультете, о том, как преподаватели в сложнейших условиях готовят учителей.

В выступлении зав. кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Т.В. Яковлевой прозвучали вопросы, связанные с реализацией компетентностного подхода. Доцент О.И. Еременко рассказала о внеурочной деятельности краеведческой направленности в условиях реализации ФГОС НОО. Директор МОУ Шелаевская СОШ поделилась опытом организации образовательного процесса в школе, а руководитель методического объединения учителей начальных классов А.М. Горохова рассказала о подготовке детей к участию в конкурсах исследовательских работ.

Учителя школы провели открытые уроки, мастер-классы, продемонстрировали внеурочные мероприятия. В.В. Демичева, Т.В. Яковлева, О.И. Еременко провели профориентационные мероприятия, рассказали школьникам о факультете.