Актуальные вопросы математики, ее истории и методики преподавания

24 марта состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы математики, ее истории и методики преподавания». Руководили работой конференции к. физ.-мат. н., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства А.Н. Лукьяненко и к. пед. н., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства А.П. Тарасова. На секционных заседаниях присутствовали студенты 3 курса, а также руководитель студенческих научных исследований к. п. н, доцент Р.Л. Рождественская. Присутствующие выслушали доклады по различным вопросам обучения младших школьников математике.

Выступления студентов сопровождались презентациями, слушатели активно включались в обсуждение проблем преподавания математики в начальной школе.

Наибольший интерес у слушателей вызвали доклад Юлии Вороновой, Валерии Шипиловой «История возникновения обыкновенных дробей» и Вероники Любимовой, Татьяны Гламазда «История возникновения арифметических знаков». Выступающие продемонстрировали различные способы записи арифметических знаков, использовавшихся в разное время, чем вызвали большой интерес аудитории.

По завершении работы конференции участникам были выданы именные сертификаты.

Доц. А.Н. Лукьяненко