Экскурсия в Белгородский музей народной культуры

В рамках Недели науки в группе 02021704 состоялся научно-практический семинар, посвященный изучению культуры и быта Белгородчины. Мероприятие прошло на базе нового здания Белгородского государственного музея народной культуры. Ранее студенты группы, среди которых есть и иностранцы, познакомились с экспозицией, посвящённой народной культуре края: ремёслам и промыслам, обрядам, праздникам.

Музей ведет серьезную педагогически работу со школьниками, что делает возможным и актуальным проведение семинаров по музейной педагогике на его базе. Магистранты узнали о музее как средстве обучения, воспитания и развития школьников, о музейных уроках, о педагогической деятельности музейных работников.

В рамках семинара магистранты под руководством доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Ирины Петровны Ильинской смогли посетить экспозицию под названием «Уездный город», рассказывающую о жизни Белгорода в начале ХХ века. Здание музея народной культуры – памятник архитектуры конца XIX века. История здания напрямую связана с историей главной улицы города, на которой более 100 лет назад располагались три кинематографа, самая большая в городе типография, гостиничные номера, городская управа, банк, три церкви, множество торговых и общественных заведений.

Рассматривая экспозицию музея, студенты окунулись в атмосферу рубежа 19-20 веков, совершили виртуальную прогулку по улице того времени, смогли заглянуть в лавку модистки, где шили наряды состоятельные дамы нашего города, зайти в лавку купца Пивоварова (он, к слову, владел этим зданием), побывать в фотосалоне, посетить дом состоятельного горожанина. «Достоверность впечатления достигается за счёт детализации», – сообщили сотрудники музея. Экспозицию составляют подлинные предметы городского быта. Экспонаты выставки собирали все 20 лет существования музея. Многие из них долгие годы хранились в запасниках, когда не было возможности выставить их на обзор. Среди них есть уникальные, например подлинная мебель конца XIX – начала XX века. Рассматривая старинные предметы быта, студенты группы познакомились с жизнью белгородцев.

Немалый интерес вызвала и выставка народного творчества: кружево, резьба по кости, гжельская керамика, лаковые миниатюры Палеха… Магистранты познакомились с обучающими возможностями музея с использования компьютерных технологий, посмотрели обучающий фильм о кружевоплетении (Елец, Вологда).

Выездной семинар оставил положительные впечатления и, по словам студентов, принес им немалую пользу. Они запаслись большим багажом знаний и материалов для дальнейшей проектной деятельности.

Магистрант группы 02021704 Т.А. Щекочихина

Преподаватель И.П. Ильинская