«Инновационные процессы в дошкольном образовании».

16 апреля 2019 года состоялась IV Межвузовская студенческая научно-практическая веб-конференция «Инновационные процессы в дошкольном образовании».Перед участниками конференции стояли задачи рассмотреть инновационные подходы к решению профессиональных задач в современном дошкольном образовании; выявить и поддержать наиболее интересные инновационные технологии дошкольного образования, содействовать их распространению и внедрению в практику дошкольных образовательных организаций, обеспечить разностороннее обсуждение и оценку результатов исследования магистрантов, инновационного опыта работы дошкольных организаций.

В работе конференции приняли участие магистранты, студенты-бакалавры 3, 4 курсов, преподаватели кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Педагогического института НИУ «БелГУ» (доц. Лащенко Н.Д., доц. Шаталова Е.В., доц. Шинкарева Л.В.) и магистранты факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Открыли конференцию доктор педагогических наук, профессор Волошина Людмила Николаевна (НИУ «БелГУ»), заведующий кафедрой дошкольного и специального (дефектологического) образования, кандидат психологических наук, доцент Панасенко К.Е. и заведующий кафедрой теории и технологий дошкольного образования, кандидат педагогических наук, доцент Бубнова Светлана Юрьевна (Институт педагогики и психологии ОГУ им. И.С. Тургенева).

Пленарное заседание конференции началось с видеодокладов Болдаревой Ирины, магистрантки 2 года обучения института педагогики и психологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, которая представила основные результаты научно-исследовательской работы на тему: «Использование квестовых игр в процессе этнокультурного образования детей дошкольного возраста» и Пашковой Яны, магистрантки 2 года обучения факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» на тему: «Педагогические условия развития самостоятельной двигательной активности дошкольников в обогащенной предметно-развивающей среде».

В рамках конференции на базах ОГУ им. И.С. Тургенева и НИУ «БелГУ» была организована работа дискуссионных площадок, на которых магистранты рассматривали и обсуждали проблемы индивидуально-дифференцированного подхода к образованию детей дошкольного возраста, методических аспектов применения информационно-коммуникационных, игровых технологий в детском саду, реализации новых форм взаимодействия дошкольных образовательных организаций и семьи, преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях стандартизации и вариативности; затрагивали различные аспекты управления дошкольным образованием в современных условиях.

В ходе работы конференции магистранты встретились с интересными людьми, познакомились с оригинальными идеями, обменялись накопленным опытом инновационной деятельности. Лучшими на конференции были названы доклады Башкиревой О.Л., Тюриной О.Л., Понамаревой С.И., Грабовской О.С., Пашковой Я.А.

И, как отметили магистранты, материалы этого научного форума станут отправной точкой их профессионального роста.

Материал подготовлен Шинкаревой Л.В.