Олимпиада по логопедии – традиция продолжается!

15 апреля на факультете дошкольного, начального и специального образования прошла студенческая научно-практическая олимпиада по логопедии.

Это традиционное событие позволяет участникам проявить себя как творческих, знающих, думающих, умеющих и артистичных студентов.

В олимпиаде приняли студенты 2-4 курсов, обучающиеся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профиль Логопедия, заявившие себя как: «Логофеи» (группа 02021703), «Агенты Л-31» (группа 02021603), «Rock and Log» (группа 02021505).

Открыла олимпиаду Татьяна Андреевна Алтухова, которая представила участников олимпиады и членов жюри, в состав которого вошли не только преподаватели кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования (К.Е. Панасенко, Т.А. Алтухова, М.В. Садовски, Г.Е. Воробьева, Л.З. Антонова), но и студентка 1 курса - Д. Евсюкова.

В первом конкурсном задании «Визитная карточка команды» артистичнее, зрелищнее и оригинальнее представили себя и свою профессию «Агенты Л-31».

Результаты конкурса «Интеллектуал» подтвердили слова А.В. Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою». Знания, полученные в ходе обучения, помогли команде «Логофеи» быть первыми.

Конкурсное задание «Печи-кучи», или «интеллектуальное караоке» позволило командам-участникам продемонстрировать навыки представления информации и ведения дискуссии по проблеме «Применение бизиборда в логопедической практике». В своих презентациях участники отвечали на такие вопросы как: «Что такое бизиборд?», «Возможности бизиборда в работе с детьми, имеющими речевые нарушения», «Возрастные и гендерные особенности использования бизиборда» и др. Лучшими в этом конкурсном задании стали представители команды «Агенты Л-31».

Свои коммуникативные умения и практические навыки в использовании бизиборда в индивидуальной и групповой логопедической работе с детьми участники олимпиады продемонстрировали в конкурсе «Мастер-класс».

В новом конкурсном задании «Логопед-практик» конкурсанты демонстрировали свои практические навыки в формулировании логопедического заключения на основе предложенной психолого-педагогической характеристики ребенка и составлении рекомендаций по его сопровождению. В этом конкурсе наибольшее количество баллов получила команда «Rock and Log».

По итогам всех конкурсных заданий победителем олимпиады стала команда «Агенты Л-31», призерами – команды «Rock and Log» (II место) и «Логофеи» (III место).

Команду-победительницу ждет участие в V Межвузовской олимпиаде по специальной психологии и специальной педагогике, которая состоится 15 мая 2019 года на базе дефектологического факультета ФГБОУ ВО КГУ.

Т.А. Алтухова, О.В. Никулина