«Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития»

В рамках Неделя науки НИУ «БелГУ» - традиционного знакового мероприятия в студенческой научной жизни университета, которое проходит ежегодно, прошло секционное заседание студенческой научно-практической конференции «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития». В нем приняли участие студенты 3-4 курсов, обучающихся по направлению подготовки Педагогическое образование (профиль Дошкольное образование), преподаватели кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования - зав. кафедрой Панасенко К.Е., доц. Лащенко Н.Д., доц. Шаталова Е.В., ст. преп. Максимова И.В.

В докладах студентов были представлены актуальные проблемы дошкольного образования, а также возможности использования инновационных технологий в обучении, воспитании и развитии детей дошкольного возраста: обогащение социального опыта детей средствами подвижных игр, формирование навыков социального взаимодействия у детей дошкольного возраста в подвижных играх; развитие основных движений детей посредством использования природного материала, формирование изобразительных и технических умений в аппликации у детей младшего дошкольного возраста и др.

Положительной оценки заслужили доклады студентов Ушаковой О.А. на тему: «Развитие игровой деятельности старших дошкольников средствами интерактивного театра» (Н.рук. – к. психол. наук, доц. Панасенко К.Е.); Ивакиной Н.О. «Развитие композиционных умений в декоративном рисовании у старших дошкольников» (Н.рук. - ст. преп. Максимова И.В.).; Ивановой Л.В на тему «Технология использования «Досок желаний» в формировании субъектной позиции у детей старшего дошкольного возраста» (Н. рук. – док. пед. наук, проф. Волошина Л.Н.). Она поделилась опытом использования инновационной технологии, которая была разработана и в настоящее реализуется в МДОУ д/с № 64 и во многих ДОО г. Белгорода и Белгородской области. Представленные в докладах студентов результаты экспериментального исследования прошли апробацию на базе МБДОУ д/с № 39 г. Белгорода, МБДОУ д/с № 64 г. Белгорода, МБДОУ д/с № 88 г. Белгорода.

По завершении работы участникам конференции были выданы именные сертификаты.

Материал подготовлен доц. Шаталовой Е.В.