Экскурсия в рамках дисциплины «Духовно-нравственное воспитание младших школьников»

Группа 02021701 в сопровождении Ирины Петровны Ильинской 3 апреля 2019 посетила этнографический музей «Деревня Кострома». Музей создан с целью сохранения культуры, традиций, народно-художественных промыслов Прохоровского района и изучения этнографического прошлого нашего края. Нам представилась возможность почувствовать себя жителями барской усадьбы, подворья мастера по дереву. Немалый интерес вызвали дома кузнеца и подворье «Хлебосолье». Мы познакомились с русской печью и гостеприимством наших предков, о том, как выпекали хлеб и какие инструменты при этом использовали. Мы посетили дома разных по статусу людей и научились по их убранству отличать богатое поместье от обычного дома крестьянина. Особый интерес вызвало подворье «Рукоделие» и «Русская кукла». Ведь совсем недавно нам самим выпала возможность изготовить кукол на Масленицу. «Музей бани» рассказал историю возникновения бань на Руси,   а также об интересныех обрядах и традициях, связанных с русской баней. Экскурсовод Татьяна полностью погрузила нас в атмосферу того времени.

Также нам удалось увидеть купель, часовню Архангела Михаила и все 12 истоков реки Псёл.

Мы привезли домой не только положительные эмоции, прекрасные впечатления, но и богатый запас знаний о культуре наших предков, их нравственных устоях и воспитательных традициях, духовной жизни.

Софья Винакова, гр. 02021701