Главная

Начальная школа на современном этапе

В рамках научной сессии на факультете дошкольного, начального и специального образования состоялся научно-методический семинар «Начальная школа на современном этапе», в работе которого приняли участие преподаватели кафедры теории, педагогики и методики начального искусства, учителя начальных классов г. Белгорода, студенты профиля Начальное образование. Руководитель семинара – зав. кафедрой, доцент, кандидат педагогических наук Т.В. Яковлева.

В докладах участников обращалось внимание на те проблемы, с которыми приходится сталкиваться учителям начальных классов. Реформа школы продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается учитель, находящийся в центре школьной жизни. Повышается роль учителя, и растут требования к его профессиональным качествам. Учителя поделились своим опытом работы в условиях стандартизации. Функции педагогической деятельности учителя начальных классов отражают как общее назначение учителя, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой начальной школы и современными требованиями к ней.


Тематика докладов разнообразна: формирование универсальных учебных действий младших школьников, духовно-нравственное воспитание, преемственность в образовании, использование тестового контроля.

Было подчеркнуто, что подобные мероприятия (конференции, семинары, мастер-классы) способствуют формированию профессиональных и универсальных компетенций учителей начальных классов.

 

Дополнительная информация