Я-исследователь

В январе-феврале 2019 г. в Белгороде проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь», который ориентирован на содействие развитию у детей познавательных потребностей, способностей, умений и навыков исследовательской и проектной деятельности.

Данное мероприятие традиционно проводится под эгидой Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»; Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики; Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

26 января 2019 года на базе МБОУ СОШ № 50 г. Белгорода состоялся первый отборочный тур – стендовая защита – для участников следующих возрастных категорий: 7-8 лет, 8-9 лет, 10 лет.

В качестве членов жюри конкурса выступили преподаватели кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства: доц. Тарасова А.П., доц. Рыжкова Ю.П., доц. Лукьяненко А.Н., доц. Петрова С.В.

В рамках данного мероприятия работали 4 секции: «Гуманитарная», «Естественнонаучная секция (живая природа)», «Естественнонаучная секция (неживая природа)», «Техника. Физика». Тематика конкурсных проектов была разнообразной, следует отметить достаточно хороший научно-методический уровень их выполнения. Актуальностью и новизной, творческим подходом к решению исследовательских задач отличались работы Полевой Д. «История в коробке с елочными игрушками», Сидоренко У. «Раскрываем, как лучше запомнить словарные слова», Ивчина В., Ефановой Е. «Площадка моей мечты», Шопиной А. «Как работает страх?», Шведковой А. «Занимательная математика», Кудрикова Б. «Сбережешь свет – сохранишь жизнь», Шаповалова Е. «Безопасно ли колесо обозрения?», Окарек С. «Какую воду мы пьем?».

Именно эти учащиеся со своими исследовательскими и творческими проектами набрали наибольшее количество баллов и стали победителями первого этапа Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь».

Начальник отдела организационно-методической работы МБУ «Научно-методический информационный центр» г. Белгорода И.А. Тонкогубова отметила высокий профессионализм преподавателей, проявленный в процессе оценивания детских исследований и проектов, поблагодарила за эффективную работу, выразила благодарность заведующему кафедрой теории, педагогики, методики начального образования и изобразительного искусства, доценту Т.В. Яковлевой за помощь в организации данного научного мероприятия.

Все преподаватели-члены жюри конкурса награждены Благодарственными письмами Управления образования администрации г. Белгорода.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики
начального образования и изобразительного искусства
С.В. Петрова