Главная

Профилактика дорожно-транспортных происшествий в студенческой среде

Студенты факультета приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с соблюдением правил дорожного движения.

Гостями встречи стали Федор Федорович Стояненко, майор полиции 11-го участкового пункта, закрепленный за университетом участковый, победитель конкурса на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции города Белгорода» и Анна Сергеевна Добродомова, лейтенант полиции, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по г. Белгороду.


В ходе встречи Ф.Ф. Стояненко рассказал о мерах, которые предпринимаются сотрудниками полиции с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Федор Федорович отметил, что особое беспокойство вызывает использование студентами сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar, дал рекомендации по безопасному применению данной системы. Инспектор также рассказал о недопустимости участия студентов факультета в драг-рейсинге, гоночном соревновании, которое нередко устраивают молодые участники дорожного движения. Подобные акции являются противоправными и могут привести к травмам и гибели водителей и пассажиров автомобиля.

Федор Федорович обратил внимание на то, что приближаются новогодние праздники, поэтому всем гражданам необходимо быть особенно бдительными в ходе участия в праздничных мероприятиях, указал на необходимость соблюдения правовых норм поведения. Участковый также назвал и охарактеризовал основные виды правонарушений: некорректное использование аккаунтов в социальных сетях, употребление спиртных напитков и наркотических средств, участие в драках, воровство в супермаркетах, ‒ которые могут произойти в студенческой среде, сообщил о мерах наказания за подобные проявления.

А.С. Добродомова сообщила присутствующим о мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий, которые предпринимаются в г. Белгороде. Анна Сергеевна привела данные статистики о ДТП за 2018 г., охарактеризовала наиболее серьезные случаи и сделала рекомендации, направленные на предотвращение подобных аварийных ситуаций на дорогах. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения сообщила будущим педагогам о том, как проводить работу с родителями по предотвращению ДТП, отметила необходимость использования детских удерживающих устройств и повязок со световозвращающими элементами.

На мероприятии присутствовали преподаватели факультета: доц. Рыжкова Ю.П., доц. Петрова С.В., ‒ которые участвовали в обсуждении со студентами рассматриваемых проблем.

В заключение заместитель декана факультета по социально-воспитательной работе, доц. Н.М. Ильенко подвела итоги встречи, выразила надежду на то, что студенты будут сами соблюдать правила дорожного движения и нормы правопорядка, а также по возможности предупреждать противоправные действия граждан, сообщая об имеющихся инцидентах в полицию.

Доц. С.В. Петрова

Дополнительная информация