12 декабря студенты четвертого курса (группы 02021501 и 02021502) под руководством доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Е.В. Иващенко посетили МБОУ «Гимназия №5», где состоялся научно-практический семинар «Система оценивания индивидуальных достижений обучающихся на уровне начального общего образования».

Учителя начальных классов поделились опытом осуществления контрольно-оценочной деятельности. Н.Н. Новикова рассказала студентам об особенностях и приемах безотметочного оценивания учебных достижений учащихся 1-х классов. Об особенностях и методике проведения педагогической диагностики по УМК «Начальная школа XXI века» поведала И.И. Маслиева. Были также подробно рассмотрены вопросы, касающиеся принципов создания, оформления и заполнения Портфелей достижений учащихся, как одной из востребованных современных форм оценивания (Н.И. Кучеренко). У студентов была возможность изучить содержание Портфеля достижений учащихся 4 класса. Е.А. Воскобойникова поделилась опытом по использованию различных способов оценивания учебной деятельности младших школьников на уроках.

Приятным дополнением стало проведение И.В. Андриевской и О.Н. Герасимовой мастер-класса «Кинезиологические упражнения как средство мотивации и стимуляции деятельности обучающихся», в котором сами студенты приняли непосредственное участие.

Стоит отметить, что данное мероприятие способствовало повышению учебно-профессиональной мотивации студентов, вдохновило их на творческое разнообразие собственного учебно-воспитательного процесса. Студенты от всей души благодарят организаторов встречи за теплый прием, ценный опыт и незабываемые впечатления!

Александра Горбачева,
гр. 02021501