Главная

Проект «Моя экскурсия в музей народной культуры»

Студенты группы 02021601 и 02021602 в рамках изучения дисциплины «Исследовательская деятельность в начальном образовании» под руководством кандидата педагогических наук доцента И.П. Ильинской посетили Белгородский государственный музей народной культуры. Для них работниками музея были проведены три тематические экскурсии.


В ходе посещения выставки «Свидетели минувших дней» студенты познакомились с артефактами из керамики, стекла, железа и фарфора, найденными на территории нашего города и относящимися к периоду XVII-XIX вв. При посещении выставочного зала, где были представлены коллекции различных предметов, начиная от печатных машин и заканчивая лотерейными билетами, студенты особый интерес проявили к фарфоровым статуэткам, которые и сейчас можно встретить в сервантах наших бабушек и дедушек. Третья экскурсия была посвящена истории Белгорода. Студенты узнали о происхождении названий некоторых улиц, познакомились с историей музея народной культуры и улицы, на которой он расположен, посмотрели фрагмент фильма, показывающего Гражданский проспект еще в дореволюционное время, а также увидели предметы быта белгородцев в XIX-XX вв.


В ходе экскурсии студенты задавали интересующие вопросы, на которые работники музея с удовольствием отвечали. Благодаря теплой атмосфере и радушному приему сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Студенты единодушно решили, что став учителями, они обязательно приведут сюда своих учеников, как на экскурсии, так и на мастер-классы, которые организует музей.


Ранее такие экскурсии были проведены для студентов групп 02021501 и 02021502. Все студенты подготовили и защитили проекты на различные темы «Экскурсия в музей: культурологический аспект», «Моя экскурсия в музей: конспект урока», «Содержательная сторона экскурсии в музей для младших школьников» и др. Таким образом успешно реализуется давнее сотрудничество музея и факультета дошкольного начального и специального образования НИУ «БелГУ» в рамках исследовательской деятельности студентов по музейной педагогике.

Н. Табакаева, гр. 02021501,
доц. И.П. Ильинская.

Дополнительная информация