И мастерство, и вдохновенье…

27 ноября студенты группы 02021601 в рамках изучения дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» под руководством к.п.н. доц. Е.В. Иващенко посетили выставку Народного мастера Белгородской области Ю.А. Сергиевой «И мастерство, и вдохновенье…» в Белгородском государственном музее народной культуры.

Юлия Андриановна – художница и мастерица из Старого Оскола. Она занимается лоскутной живописью, лоскутным шитьём, аппликацией, вышивает гладью, рисует, а также к своим произведениям сочиняет стихотворное сопровождение. Сюжеты её лоскутных композиций разноплановы. Ю.А. Сергиева черпает свое вдохновение из области народной культуры, фольклора. Самое главное качество её работ – это то, что каждая из них становится частью души художницы, которая стремится поделиться со зрителем своим восторженным и неизменно позитивным взглядом на мир.

Завораживают работы мастера, выполненные в уникальной технике лоскутной живописи: «Тёплая осень», «Десерт», «Пионы», «Ижевский пруд», «Снегири», «Закат», «Тишина» и многие другие. Технику лоскутной живописи можно сравнить с одной из самых сложных – техникой письма акварелью.

Также на выставке представлены работы в технике лоскутного шитья, выполненные членами творческой мастерской «Отрада», которая была организована Ю.А. Сергиевой в 2004 г. в Старый Оскол. Главная тема работ – образы мира и природы.

Студенты, посетившие выставку очарованы красотой и неповторимостью работ мастера.