Главная

Кому нужны прививки?

Инфекционные болезни на протяжении многих столетий были и остаются наиболее опасными болезнями человеческого организма из-за их способности вовлечь в процесс большое число здоровых людей в течение короткого периода времени.

Широчайшее распространение инфекционных заболеваний во все времена не только приводило к гибели многих миллионов людей, но и было основной причиной малой продолжительности жизни человека. С тех пор, как 219 лет назад Э.Дженнер сделал первые прививки от оспы, в мире не существует более эффективного способа предотвращать инфекционные болезни, чем профилактические прививки, иначе называемые вакцинацией (иммунизацией).


C проблемой вакцинации сталкиваются и взрослые и дети, а споры об их эффективности и безвредности не утихают до сих пор. В последние годы в мире складывается неоднозначное отношение к прививкам. Несмотря на то, что современные вакцины обеспечивают высокий уровень защиты от большего количества заболеваний, и связанных с ними летальных исходов и инвалидизации, ряды противников обязательных прививок не скудеют. При этом большинство аргументов противников вакцинации опираются на теории, которые не имеют ничего общего с научной базой или являются неправильной и намеренно искаженной интерпретацией научной литературы. Однако со стороны официальной медицины многие факты осложнений после прививок умалчиваются. Поэтому важно иметь представление об основных свойствах вакцин и влиянии вакцинации на организм человека.

Чтобы попытаться найти ответ на данный вопрос, под руководством доцента Юлии Петровны Рыжковой, был организован круглый стол, участие в котором приняли студенты группы 02021702.

В рамках этого мероприятия студенты рассмотрели, что собой представляет вакцинация, разновидности вакцин, календарь прививок РФ, показания и противопоказания к проведению вакцинации. Особый интерес вызвала информация о вакцинации против гриппа. По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВЗ) превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. Правильно организованная иммунопрофилактика гриппа сопровождается снижением заболеваемости.


В конце мероприятия все пришли к выводу, что несмотря на различную структуру возможных компонентов для конкретной вакцины, любая прививка способна сформировать невосприимчивость к инфекции, уменьшить заболеваемость и распространенность патологии, что и является ее главным назначением. Для детей профилактические прививки необходимы, чтобы обезопасить уязвимых малышей от опасных инфекционных заболеваний, которые могут окончиться смертельным исходом даже при лечении современными качественными препаратами.

 Галина Рыбцова, гр. 02021702

Дополнительная информация