Лекции о русской литературе для польских студентов

В октябре текущего года профессор кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Валерий Анатольевич Черкасов работал в качестве приглашенного профессора в Университете естественно-научных и гуманитарных исследований в г. Седльце (Польская республика).

Ректорат Университета

Центр города

В.А. Черкасов демонстрирует презентацию

Этот город, где сейчас проживает около 80 тысяч жителей, расположен в 90 км восточнее Варшавы. Седльце является важным культурным центром Восточной Польши. Он приобрел этот статус уже во второй половине 18 века, во времена княгини Александры Огинской. К этому времени относятся самые известные достопримечательности города: дворец Огинских, в котором в настоящее время расположен ректорат Университета естественно-научных и гуманитарных исследований, ратуша «Яцек», старинный парк «Александрия» и многие другие. В епархиальном музее города выставлено на всеобщее обозрение полотно Эль Греко «Экстаз святого Франциска» (1580-е гг.).

Костел Непорочного зачатия Девы Марии

В.А. Черкасов со студентами-русистами

Сам университет, о котором можно прочитать здесь, оборудован по последнему слову техники. Каждая аудитория снабжена пультом управления компьютером и проектором. Университет обладает развитой инфраструктурой, его факультеты расположены в удобных местах города.

Валерий Анатольевич провел для студентов-русистов курс лекций, посвященный жизни и творчеству В.В. Набокова. Доброжелательная атмосфера, удобный график работы, большая свобода в выборе средств и методов обучения позволила ему с успехом исполнить свою просветительскую миссию на польской земле.