Методический семинар в МБОУ СОШ №7

8 октября 2018 года студенты групп 02021501 и 02021502 с доцентом Е.В. Иващенко побывали на методическом семинаре в МБОУ «СОШ №7 г. Белгорода» в рамках изучения дисциплины «Проектирование содержания образовательных программ начального образования».

В рамках семинара заместитель директора школы Галина Валерьевна Скокова познакомила студентов с нормативной базой, особенностями составления основной образовательной программы начального образования, а также адаптированной основной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ. У студентов была возможность подержать в руках и рассмотреть разделы основной образовательной программы, адаптированной основной образовательной программы для детей с ОВЗ.

Затем выступила логопед школы – Оксана Геннадьевна Сыченко, которая рассказала о логопедическом сопровождении детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Она познакомила студентов с особенностями проведения коррекционных занятий с обучающимися, привела примеры игр и упражнений, которые можно применить в работе с гиперактивными детьми. Кроме того, логопедом были предложены практические рекомендации по работе с обучающимися с синдромом дефицита внимания.

Интересным для студентов было и выступление библиотекаря Анны Васильевны Локтионовой о важности познавательного развития детей через чтение детской литературы. Студенты узнали об эффективных приемах развития мотивации детей к чтению «Зеленая точка», «Лесенка слов» и др.

В ходе семинара студенты с интересом слушали доклады на актуальные темы, а также участвовали в обсуждении предложенных вопросов. Несомненно, это способствовало расширению их знаний, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Доц. Е.В. Иващенко