Главная

Проблемы и тенденции развития математического образования в начальной школе

17 мая состоялась конференция «Проблемы и тенденции развития математического образования в начальной школе». В работе конференции приняли участие студенты 3 и 5 курсов (групп 02021301, 02021303, 02021501 и 02021502) бакалавриата, обучающихся по профилю «Начальное образование и информатика» и «Начальное образование», магистрантов, преподавателей вуза, учителей и воспитателей, доц. А.П. Тарасова, доц. Шаталова Е.В., доц. А.Н. Лукьяненко.


Открыли конференцию О. Г. Худасова, и.о. директора НОЦ «Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ», и А.П. Тарасова, доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, обратившаяся к собравшиеся с приветственным словом.


В докладах были отражены проблемы и тенденции развития математического образования современной начальной школы. Выступления сопровождались презентациями, участники конференции активно включались в обсуждение проблем обучения детей математике.


Особый интерес у слушателей вызвали доклады о толковом словаре математических терминов (Горбачева А.Е., Табакаева Н.С.), а также о формировани культуры речи на уроках математики в начальной школе (Шумакова А.Р.) и развитии математической речи младших школьников (Рыжих А.Д.).


В результате выступления Анастасии Кенгенберг (гр. 02021301) наметилась перспектива внедрения компьютерных технологий, с целью формирования вычислительных умений младших школьников. Альбина Лемзякова (гр. 02021301) представила доклад с практической направленностью на тему «Развитие пространственного воображения у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО».


В процессе конференции к докладу о ментальной арифметике (Голубчикова И.А.), была отмечена перспектива введения в школу русских счетов, для выполнения арифметических расчетов.


По окончании работы конференции участникам были выданы именные сертификаты.

Доцент А.П. Тарасова

Дополнительная информация