Главная

О профилактике негативных проявлений в молодежной среде

Студенты групп 01011702, 02021603 и 02021503 и их кураторы (Е.В. Шаталова, И.В. Максимова и Л.В. Шинкарева) встретились с Романом Владимировичем Шилишпановым – доцентом кафедры философии и теологии социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария, членом Комиссии по противодействию коррупции, экстремистским и националистическим проявлениям, терроризму, проведению антинаркотической политики в НИУ «БелГУ».

Роман Владимирович представил презентацию и прокомментировал интересные материалы, посвященные проблеме профилактики негативных проявлений в молодежной среде. В выступлении было отмечено, что многие студенты не осознают опасность тех или иных проявлений в социальных сетях, не принимают во внимание возможные угрозы и не умеют правильно на них реагировать. Также Роман Владимирович рассказал о работе Центра религиоведческих экспертиз и профилактики экстремизма и молодёжной кибердружины, которая призвана предупредить возникновение негативных явлений.


Социальные сети в наше время довольно прозрачная вещь. Все они тщательно просматриваются специализированными службами. При обнаружении каких-либо нарушений службы применяют такие меры, как штраф, уголовное дело и т.д. 

Роман Владимирович рассказал, что существует специальный сайт, где каждый из студентов и преподавателей мог бы посмотреть список запрещённых групп, картинок, музыки, файлов и др.


Встреча была полезной как для студентов, так и для кураторов. Все участники встречи выражают глубокую признательность и благодарность Роману Владимировичу за интересную и ценную информацию.

Ольга Калинина, гр. 02021503

Дополнительная информация