Ребенок в языковом и образовательном пространстве

В Елецком государственном университете им. И. А. Бунина состоялась Российская студенческая научная конференция «Ребёнок в языковом и образовательном пространстве», в которой приняли участие 130 человек, в числе которых студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета; Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина; Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского; Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и представители филиала университета в г. Душанбе (Таджикистан); Пензенского государственного университета; Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Наш университет представили студенты факультета дошкольного, начального образования Педагогического института Александра Горбачева, Ирина Голубчикова, Наталья Табакаева, Ольга Рак и Ирина Горохова. Сопровождала группу к. п. н., доцент Н.М. Ильенко.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по учебно-воспитательной работе д.ф.н. И.М. Курносова, заведующая кафедрой начального образования и социальных технологий к.пед.н. И.Г. Алмазова, заместитель директора института психологии и педагогики по научной работе к.психол.н. В.С. Меренкова, д.пед.н. З.П. Ларских, Л. Здравкова Цветанова-Чурукова (д.пед.н., доцент Юго-западного университета им. Н. Рильского (Болгария).

В режиме онлайн обратилась к присутствующим декан факультета дошкольного, начального образования Педагогического института к. филол. н. доц. В.В. Демичева. Поприветствовала президиум и докладчиков зав. кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, доц. Т.В. Яковлева. На пленарное заседание онлайн собрались и студенты группы 02021501 вместе с куратором доц. С.В. Петровой.

Программа конференции включала пленарное и секционные заседания. Открыла пленарное заседание Ирина Голубчикова докладом «Проблемные ситуации как средство формирования исследовательских умений младших школьников на уроках русского языка» (рук. – к. филол. н., доцент С.В. Петрова).

На пленарном заседании также выступила Александра Горбачева с докладом «Формирование навыков учебного диалога у младших школьников на уроках русского языка» (рук. – к. филол. н., доцент С.В. Петрова). В рамках конференции были проведены мастер-классы по темам «Организация научных мероприятий», «Формы научно-исследовательской и проектной деятельности», «Технологии использования статистических методов обработки данных», «Метод научного познания как способ повышения познавательной и творческой активности», «Кейс-метод в педагогической практике», а также российский конкурс студенческих научных статей.

По результатам работы конференции студенты были награждены грамотами: 1 место в номинации «Лучшая студенческая работа в области формирования языковой личности на уроках русского языка в начальной школе» заняла Ольга Рак (рук. – к. п. н., доцент Н.М. Ильенко), 1 место в номинации «Лучшая студенческая работа в области современных технологий» заняла Александра Горбачева (рук. – к. филол. н., доцент С.В. Петрова), 2 место в номинации «Лучшая студенческая работа в области современных технологий начального образования» заняла Ирина Голубчикова (рук. – к. филол. н., доцент С.В. Петрова), 2 место в номинации «Лучшая студенческая работа в области образовательных технологий современной школы» заняла Ирина Горохова (рук. – к. филол. н., доцент О.И. Еременко), 3 место в номинации «Лучшая студенческая работа в области речевого развития дошкольников и младших школьников» заняла Наталья Табакаева (рук. – к. филол. н., доцент С.В. Петрова), 3 место в номинации «Лучшая студенческая работа в области образовательных технологий современной школы» заняла Валерия Баласанова (рук. – к. п. н., доцент Н.М. Ильенко).

Культурная программа включала экскурсии по достопримечательностям старинного города Ельца. Студенты познакомились с историей его возникновения, посетили музей И.А. Бунина, увидели гимназию, где учились И.А. Бунин, М.М. Пришвин, побывали в музее народного художника Виктора Семеновича Сорокина, посетили выставку его работ.

Студенты прогулялись по улочкам, где совсем недавно был снят фильм «Куприн» (режиссеры Влад Фурман и др.), увидели оставшиеся после съемок декорации. Впечатлил студентов музей Елецкого кружева, где они познакомились с технологией изготовления кружева на коклюшках, посетили музей фарфоровой куклы.

Вечером состоялась товарищеская встреча студентов – участников конференции. Разделившись на команды, студенты выполняли творческие задания, представляя свой родной вуз и факультет, исполняли студенческие песни.

Больше всего запомнилась белгородским студентам экскурсия «Православный Елец», а также поездка в Задонские мужской и женский монастыри.

Провожали гостей студенты-волонтеры Елецкого государственного университета. Студенты НИУ «БелГУ» подготовили плакат, в котором описали впечатление о конференции, о студентах-волонтерах, которые сопровождали гостей в течение двух дней, и организаторах.

Доц. Н.М. Ильенко