Актуальные проблемы методики обучения математике младших школьников

10 апреля 2018 г. в рамках научной сессии НИУ «БелГУ» – 2018 состоялось заседание проблемной группы «Актуальные проблемы теории и методики обучения математике в начальной школе» (руководитель А.П. Тарасова) объединившее студентов 3 курса (группы 02021501 и 02021502) бакалавриата, обучающихся по профилю «Начальное образование».

В докладах студентов были отражены проблемы, обучения, воспитания и развития младших школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности. Все выступления сопровождались профессионально подготовленными и методически обоснованными презентациями.

Особый интерес вызвали выступления студентов с практической направленностью. В этом ряду можно отметить доклады Голубчиковой Ирины, (02021501), которая рассказала об особенностях ментальной арифметики; Горбачевой Александры и Табакаевой Натальи в своем выступлении отчитались о проделанной работе по созданию толкового словаря математических терминов для учащихся начальной школы (02021501).

В результате выступления Панфиловой Виктории и Журавель Дарьи (02021502) наметилась перспектива разработки сборника ребусов по математике.

Все участники были награждены сертификатами.

Руководители исследовательских работ доценты А.П. Тарасова и А.Н. Лукьяненко умело поддерживали живой интерес аудитории, активизировали обсуждение докладов, благодарили студентов за активное участие в работе.

Доц. А.П. Тарасова