Главная

Твоя активная жизненная позиция, студент XXI века!

На факультете дошкольного, начального и специального образования состоялся круглый стол на тему «Твоя активная жизненная позиция, студент XXI века!». В мероприятии приняли участие члены ассоциации выпускников, выпускники факультета 1993 года Олег Шаталов, директор ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж», Игорь Лазарев, заместитель председателя Избирательной комиссии Белгородской области, выпускница первого набора факультета, сегодня его декан, Вера Демичева.


В своем выступлении начал Олег Шаталов подчеркнул, что лидер определяет цели и указывает направление своим сторонникам, дает им обещания и увлекает за собой. В этом подходе к лидерству центром внимания является сам лидер и его, конечно, черты его характера. Игорь Лазарев обратил внимание на то, что современный студент-педагог – это обязательно лидер, потому что он будущий учитель, он ведет воспитанников за собой, увлекая позитивным взглядом иногда на трудные жизненные ситуации. Вера Владимировна рассказала студентам о жизни факультета теперь уже в прошлом XX веке, когда задачи перед студенчеством стояли другие, формы работы были другими, но всегда были те, кто шел впереди. Интересно и с юмором вспомнили участники круглого стола поездки с трудовыми десантами, выступления перед воспитанниками детских садов, студенческую «Юморину», студенческие стройотряды. Члены Ассоциации выпускников рассказали о том, как они стали лидерами, руководителями, какие трудности встретились на жизненном пути и как их надо преодолевать.

Студенты факультета с интересом слушали выступления, вступали в дискуссию, были и спорные вопросы о том, легко ли стать лидером сегодня. Особое внимание было обращено на деятельность Ассоциации выпускников, которая даёт возможность укреплять корпоративный дух, способствует сближению и взаимопониманию нынешних студентов и выпускников факультета всех поколений, позволяет самим выпускникам реализовать себя, позволяет передавать опыт и сохранять факультетские традиции.


Заведующий кафедрой теории,
педагогики и методики начального образования
и изобразительного искусства

Т.В. Яковлева

Дополнительная информация