Свет далёких звёзд

18 апреля студенты группы 02021601 с куратором Е.В. Иващенко посетили выставочный зал «Родина», где проходит выставка под названием «Свет далёких звёзд», посвящённая 50-летию белгородского отделения Союза художников. Выставку посвятили памяти ушедших из жизни мастеров, которые внесли большой вклад в развитие искусства в Белгородской области.

В экспозиции выставки «Свет далёких звёзд» представлено около ста произведений живописи, графики, скульптуры и театрально-декорационного искусства из фондов Белгородского государственного художественного музея.

Студенты познакомились со всей широтой творческого диапазона белгородских художников, оказавших влияние на становление профессионального изобразительного искусства на Белгородчине во второй половине XX – начале XXI веков.

На выставке представлены работы С.С. Косенкова, Г.И. Гритчина, В.В. Козьмина, А.П. Мамонтова, Н.А. Мельниковой, М.Е. Парахненко, Е.В. Поленова, Б.М. Пупынина, Н.Д. Чернушкина и др.

Особое внимание зрителей привлекают пейзажи родной природы в разные времена года.

Экскурсовод сделала особый акцент на картине «Песнь Белогорья» А.П. Мамонтова и М.Е. Парахненко, которая передает красоту народного костюма Белгородчины. Поражает буйство красок и праздничное настроение, которое удалось изобразить художникам.

«Свет далеких звезд» панорамой – через образы знаменитых Россиян, земляков, пейзажи родной природы – раскрывает тему истории России, Белгородского края.

Доц. Е.В. Иващенко, куратор группы 02021601