17 апреля состоялось секционное заседание «Вопросы обучения и воспитания младших школьников в преподавании предметных дисциплин». Руководила работой секции к. п. н., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Е.В. Иващенко. На заседании секции присутствовали студенты 4 и 5 курсов направления подготовки Педагогическое образование (профили Начальное образование, Начальное образование и Информатика), а также преподаватели кафедры – руководители студенческих научных исследований: к. п. н, доцент Е. В. Головко, к. п. н, доцент О.В. Муромцева, к.п.н., доц. Р.Л. Рождественская. Присутствующие выслушали доклады по различным вопросам обучения младших школьников русскому языку и литературному чтению, а также по предметам «Окружающий мир», «Изобразительное искусство» и «Технология». Несколько докладов были посвящены проблемам организации внеурочной деятельности в начальной школе.

Выступления студентов сопровождались презентациями и, конечно, не оставили равнодушными слушателей, которые задавали вопросы и активно включались в обсуждение проблем начального образования.

Доклад Анны Ганусенко, студентки 4 курса («Презентация книги как прием развития читательского интереса у младших школьников» (н. рук. проф. В.А. Черкасов), был признан самым содержательным и рекомендован к опубликованию в сборнике студенческих работ НИУ «БелГУ».

Грамоты за лучшее выступление получили: студентки 4 курса Татьяна Аушева («Влияние устного народного творчества на развитие речевых умений младших школьников на уроках литературного чтения», (н. рук. проф. В.А. Черкасов), Валерия Михайлюкова («Методические приемы при работе над литературоведческим понятием «герой сказки» и его характеристикой» (н. рук. проф. В.А. Черкасов), Алина Кощукова («Развитие навыков самостоятельной деятельности у младших школьников на уроках технологии») н. рук. доц. Е.В. Иващенко) и студентка 5 курса Екатерина Шанина («Развитие воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства», н. рук. доц. Е.В. Иващенко).

По завершении работы конференции участникам были выданы именные сертификаты.

Доц. Е.В. Иващенко