Пасхальные традиции

В связи с приближающимся праздником Пасхи, Е.В. Иващенко провела кураторский час для студентов группы 02021601 на тему «Пасхальные традиции».Студенты группы посмотрели и обсудили видеоролик «Пасха: обычаи и традиции», в котором рассказывалось об истории и особенностях праздника. После просмотра видеоролика Елена Викторовна провела мастер-класс по изготовлению народной куклы из ткани «Пасха».

Тряпичная кукла «Пасха» символизирует женщину, идущую освящать куличи и писанки. Вся куколка выполнена без использования иголки. Народную куклу «Пасха» выставляют на окно, чтобы люди видели, что в этом доме через неделю будут праздновать Пасху. На сам праздник куклу ставят на стол рядом с пасхальными яствами – куличом и крашеными яйцами.

Алина Аверина

Фото Дианы Моисеевой