Главная

Открытая лекция

В рамках дней русского языка и литературы на факультете дошкольного, начального и специального образования и по плану Министерства образования и науки РФ в медиацентре НИУ «БелГУ» была проведена открытая лекция. Доктор филологических наук, профессор кафедры теории педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Валерий Анатольевич Черкасов определил жанр романа, его проблематику, охарактеризовал систему персонажей, поделился сведениями о новейшем прочтении романа и раскрыл идею произведения.

По мнению Валерия Анатольевича, «разные социальные концепции находятся в непримиримом противоречии друг с другом, побуждают своих сторонников к кровавой междоусобице. На примере судьбы Петра Гринева и Маши Мироновой Пушкин стремился выразить свою мечту «о подлинно человеческих общественных отношениях», в основе которых лежит идея милосердия».


На данной лекции присутствовали студенты Педагогического института ФДНиСО. Рассказ Валерия Анатольевича произвел огромное впечатление. Раскрытие образов главных героев сопровождалось портретами, интересными цитатами. Материал был представлен в нестандартной форме. Было интересно наблюдать за погруженностью и заинтересованностью лектора в роман, каждая деталь романа была раскрыта очень подробно. В конце лекции Валерий Анатольевич ответил на интересующие вопросы, высказал свое мнение по поводу романа. Тема настолько была увлекательна, что откликнулись не только гости, но и другие онлайн-слушатели, количество которых насчитывается более 39 тысяч.


Хочется поблагодарить Валерия Анатольевича за труд и прекрасно подготовленный материал. Лекция будет интересна не только студентам, но и любому школьнику. Посмотреть лекцию в записи можно по этой ссылке.

Дополнительная информация