Главная

Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям».

В преддверии Общенационального родительского форума по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям», который проводится по инициативе Евразийской ассоциации педагогических университетов, Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Московского педагогического государственного университета состоялись встречи ученых кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования НИУ «БелГУ», педагогов дошкольных учреждений, представителей госучреждений и родительской общественности г. Белгорода.

НИУ «БелГУ» выступил в качестве вуза-партнера в организации круглых столов, дискуссионных площадок по проблемам Форума. Инициатива была поддержана Управлением образования администрации г. Белгорода.

Цель Форума – консолидация усилий ВУЗов, образовательных учреждений, родительской общественности в решении актуальных вопросов семейного воспитания.

3 марта 95 участников дискуссионных площадок, которые проводились на базе МБДОУ № 15 (модератор доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Карачевцева И.Н.); МБДОУ № 57 (модератор профессор кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Волошина Л.Н.); МБДОУ № 89 (модератор доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Шинкарева Л.Н.) обсудили актуальные проблемы воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в детском саду и семье, ответили на вопросы: «Кто и как должен воспитывать настоящего патриота и нужно ли это?», «Почему болеют дети и что делать, чтобы воспитать здорового дошкольника?».


 

Общее мнение участников дискуссионных площадок:

- Нам есть чем гордиться! В ДОУ города успешно внедряются научные разработки ученых кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования; накоплен уникальный практический опыт внедрения активных форм взаимодействия ДОУ и семьи в решении актуальных проблем воспитания.

- Нам есть к чему стремиться! Консолидировать усилия ученых, педагогической общественности, СМИ, прежде всего, в возрождении и распространении лучших традиций семейного и общественного воспитания, в восстановлении игрового пространства детства, в воспитании здорового ребенка.


 

Предложения и инициативы участников круглых столов и дискуссионных площадок будут вынесены на обсуждение пленарного заседания Общенационального родительского форума, который состоится в конце марта 2018 года.

Дополнительная информация