Мастер-класс для учащихся

Для ребят была организована небольшая выставка народных кукол из ткани, на которой они могли увидеть обрядовые куклы: «Масленица», «Веснянка», «Крупеничка», «Березка» и др., куклы-обереги «Пасха», «Кубышка-травница», «Домашняя Масленица», «Неразлучники», «Колокольчик», «Берегиня дома» и др., а также игровые куклы, например, «Зайчик на пальчик» и сувенирные.

Вначале Е.В. Иващенко рассказала учащимся о народных куклах из ткани, их видах, особенностях изготовления. Они с интересом слушали рассказ об особенностях одежды кукол, которая соответствовала народному костюму той местности, где ее изготавливали. Учащиеся рассказали, что они знают о народных куклах, активно отвечали на вопросы.

Затем учащимся было предложено самим изготовить куклу-оберег «Колокольчик». Кукла «Колокольчик» считается оберегом хорошего настроения. Если в доме есть такой оберег, то в нем всегда будут радость и веселье. Веселая и нарядная кукла «Колокольчик» следит, чтобы в дом приходили хорошие и радостные новости.

Третьеклассники с большим интересом и старанием изготовили куклу «Колокольчик».